От остановки электрички по тропинкам , расположенным перпендикулярно, одновременно отправились

велосипедист Роман со скоростью 12км/ч и пешеход Вадим со скоростью 5 км/ч. Через какое время расстояние между Романом и Вадимом будет 26 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Шереметова Маргарита.
Расстояние между ними вычислим по теореме Пифагора - как  гипотенузу треугольника с катетами 12t  и 5t 
(сt)² = (12t)² + (5t)² = 169t²
ct = 13*t = 26 км  = Vc*t- расстояние совместного движения.
Находим время
t = 26 : 13 = 2 ч - время- ОТВЕТ