Помогите решить задачу пж, 2 пешехода вышли одновременно на встречу друг к другу, и встретились

через 3 часа , расстояние между поселками 30км,найдите скорость каждого пешехода, если у 1 она меньше на 2 ем\ч чем у другого

Ответы на вопрос

Отвечает Орынбасар Ален.
Скорость = путь : время.
Скорость сближения = 30 (км) : 3 (часа) = 10 (км/час)

Поскольку "скорость первого пешехода меньше на 2 , чем у другого", то (х-2)+х=10
2х=12 и х=6 (км/час, скорость второго 
пешехода).

Скорость первого 
пешехода = х-2=6-2=4 (км/час)