Построенный в древности Александрийский маяк,который называли одним из семи чудес света, выше башен

Московского Кремля в1,7 раза, но ниже здания Московского университета на 119м. Найдите высоту каждого из этих сооружений, если башни Московского Кремля на 49м ниже Александрийского маяка.

Ответы на вопрос

Отвечает Олжагали Яссин.

Пусть высота алекс. маяка = х, тогда высота моск. кремля = 1,7х, а высота моск. университета = х+119

 

Моск. кремль выше на 49 м., значит:

1,7х-х = 49

0,7х = 49

х = 70м. - высота алекс. маяка

 

Моск. кремль = х + 49 = 119 м.

 

Моск. университет = х+119 = 70+119 = 189 м.