Федор принес из магазина 3 кг яблок по цене 14 рублей за килограмм и в 2 раза больше помидоров,

цена которых на 8 рублей больше, чем цена яблок. Сколько сдачи Федор должен отдать маме, если она дала ему на эту покупку 100 рублей?. Дополни схему числовыми данными и вопросом. Запи ши решение задачи. (дидактический материал Козлова, Гераськина, Рубина, Самойловой)

Ответы на вопрос

Отвечает Ветлужских Григорий.

3*14=42 р -цена яблок

3*2=6 кг - вес помидоров

14+8=22 р - цена 1 кг помидоров

6*22=132 р - цена помидоров

100-(42+132)=-74 р - меньше 0, что не возможно

разве что цена помидоров на 8 р меньше, чем цена яблок

14-8=6 р - цена 1 кг помидоров

6*6=36 р - цена помидоров

100-(42+36)=22 р - здача

Отвечает Слепнёва Соня.

3*14=42р стоимость яблок

3*2*(14+8)=132руб стоимость помидор

42+132=174руб стоимость всей покупки, тогда мама должна Федору еще 74руб 174-100=74

может цена помидоров на 8 рублей меньше? тогда

3*14=42р стоимость яблок

3*2*(14-8)=36руб стоимость помидор

42+36=78руб стоимость всей покупки, тогда Федор должен маме вернуть 100-78=22руб