Решите задачу уравнением))шнурок длиной в 1 м 80 см разрезали на три части, так что бы вторая часть

была длиннее первой в 3 раза, а третья часть в 2 раза была длиннее первой. какова длина каждой части, ответ запишите в метрах:) спасибо заранее; )

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Кирилл.
За х возьмём самую маленькую величину- это первая часть. вторая - 3х; третья- 2х. И получается уравнение:
х+3х+2х=180см
Итак: всего у нас вышло: 6х=180см, а от сюда получается х=30 см т. е. х=3/10 или 0,3м.
Из этого видно, что первая часть- 0,3 м; вторая- 0,9 м; третья- 0,6 м.
Отвечает Власюк Максим.
1-  х
2- 3х
3-2х
 составим уравнение-
3х+х+2х= 180см(переведем в см чтоб было удобней вычислять)
 6х= 180
х= 180:6
х= 30 см (1 кусочек)   =  0,3м
 30*3= 90см(2 кусочек)  =0,9 м
30*2= 60см(3 кусочек)    = 0,6 м
проверка:     30+60+90= 180 см