Даны дроби 2/3;5/12;2/15 сумма каких двух дробей равна 0,55? разность каких двух дробей равна 0,5?


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Анастасия.
5/12+ 2/15= (5•5)/(12•5)+ (2•4)/(15•4)=
25/60+ 8/60= 33/60=
сокращаем на 3
11/20
Домножаем на 5
11/20= (11•5)/(20•5)= 55/100= 0,55

Разность точно 0,5 нет, есть приблизительно = 0,5.
Все варианты чтобы видно было
Из 2/3; 5/12; 2/15;

2/3- 5/12= 40/60- 25/60= 15/60=
1/4= 0,25
2/3- 2/15= 10/15- 2/15= 8/15=
0,5333...= ~ 0,5 Ответ.
5/12- 2/3= 25/60- 40/60=
-15/60= -1/4= -0,25
5/12- 2/15= 25/60- 8/60= 17/60= 0,28333... =~0,28
2/15- 2/3= 2/15- 10/15= -8/15= -0,5333..=~ -0,5
2/15- 5/12= 8/60- 25/60= -17/60= -0,28333.. =~ -0,28
Отвечает Асқаров Ахмет.
5/12+2/15=0.55
2/3-2/15=0.5