На первой полке стояло в 3 раза больше книг, чем на второй. Когда с первой полки сняли 8 книг, а на

вторую поставили 14 книг, то на полках книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Кужугет Айгелина.
Пусть х книг на 2ой полке, на 1ой 3х. После изменений (3х-8) на 1ой полке, а на 2ой (х+14).
3х-8=х+14
3х-х=14+8
2х=22
х=11 ( на 2 полке было)
3х=3×11=33 на первой было