В школьную столовую завезли апельсины, мандарины и бананы. апельсины составили 3/5 всех фруктов,

мандарины - 9/17 остального, а бананы - оставшиеся 16 кг. Сколько всего килограммов фруктов завезли в столовую? Решите пожалуйста без умножения дробей, если это возможно.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Сафар.
В первом действии принимаем за целое (1) - мандарины и бананы :
1) 1 - 9/17 = 8/17 - бананы
2) 16 : 8/17 = 16 * 17/8 = 34 кг - мандарины и бананы
В третьем действии принимаем за целое (1) - все фрукты :
3) 1 - 3/5 = 2/5 - мандарины и бананы
4) 34 : 2/5 = 34 * 5/2 = 85 кг - завезли всего фруктов.
Отвечает Андронік Сніжана.
Решение с дробями - они просто даны в условии задачи.
1) 1 - 3/5 = 2/5 - остальные фрукты (без апельсинов)
2) 2/5 * 9/17 = 18/85 - часть мандаринов.
3) 2/5 - 18/85 = 16/85 - часть бананов = 16 кг.
Целое по его части находим делением.
4) 16 кг : 16/85 = 85 кг - всего - ОТВЕТ.