Решите пожалуйста задачу 551. Поезд должен был пройти расстояние в 630 км за 14 час. Пройдя 2/3

этого расстояния, он был задержан на 1 час 10 мин. С какой скоростью он должен продолжать путь, чтобы прийти к месту назначения без опоздания?

Ответы на вопрос

Отвечает Янчев Антон.
1) 630*2/3=420 (км) - 2/3 всего пути
2) 630:14=45 (км/ч) -первоначальная скорость поезда
3) 420: 45 = 9 1/3 (ч) - время затраченное на первый участок пути
4) 14 - 9 1/3 = 4 2/3 (ч) - время по плану на второй участок пути
5) 1 ч 10 мин = 1 1/6 ч - время задержки поезда
6) 4 2/3 - 1 1/6 = 3 1/2 ( ч) - время на прохождение второго участка пути
7) 630 -420 = 210 (км) - второй участок пути
8) 210 : 3 1/2 = 60 (км/ч) - скорость на втором участке пути

Ответ: Поезд продолжил движение со скоростью 60 км/ч