НОД ( 48, 72 и 120 ) Найдите наибольшие общие делители чисел.


Ответы на вопрос

Отвечает Ратников Дима.
48 = 2 * 24 = 2 * 2 * 12 = 2 * 2 * 2 * 6 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3
72 = 2 * 36 = 2 * 2 * 18 = 2 * 2 * 2 * 9 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3
120 = 2 * 60 = 2 * 2 * 30 = 2 * 2 * 2 * 15 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5

Во всех разложениях присутствует комбинация множителей:
  2 * 2 * 2 * 3 = 8 * 3 = 24
т.о. НОД(48, 72, 120) = 24