Концентрация кислоты в первом растворе составляет 24%. Концентрация кислоты во втором растворе

составляет 84%. Когда растворы смешали в одной колбе, концентрация кислоты в ней составила 48%. Найдите соотношение масс первого и второго растворов

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Полина.
Х - масса первого раствора
24% от х = 0,24х - масса кислоты в первом растворе.
у  - масса второго раствора
28% от у = 0,84у - масса кислоты во втором растворе.
(х+у) - масса полученного раствора
0,48(х+у) - масса кислоты в полученном растворе.
Уравнение:
0,24х + 0,84у = 0,48(х+у)
Разделим обе части уравнения на 0,24 и получим:
х + 4у = 2(х+у)
х + 4 у = 2х + 2у
4у - 2у = 2х - х
2у = х  
х > у в 2 раза - это означает, что масса первого раствора
больше массы второго раствора в 2 раза.