В кружке по географии в 3 раза меньше учащихся, чем в кружке по математике. Сколько всего учащихся

занимаются в этих кружках, если в кружке по географии на 16 учащихся меньше, чем в кружке по математике? (Не уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Сенькевич Владислав.
Допустим x- число учащихся по географии,тогда в кружке по математике -3x учащихся.
Составляем уравнение:
3x-x=16
2x=16
x=8
Учащихся по географии 8 человек
8 * 3 = 24 - учащихся по математике.
8 + 24 = 32 (уч) - всего
Ответ: 32 уч.
только так..