Аня прочитала книгу за 2 дня в первый день она прочитала 14% того, что ей осталось прочитать.

Сколько страниц прочитала Аня в первый день, если в книге 399 страниц? Ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Станіславський Ярослав.
Пусть х стр. - I день, тогда (399-х) стр. - II день 
Составим пропорцию по схеме:
х стр. - это 14%
(399-х) стр. - это 100%
Получим уравнение: 100х = 14(399-х)
100х=5586-14х
100х+14х=5586
114х=5586
х=5586:114
х=49
Значит, 49 стр. прочитано в первый день.
Ответ: 49 стр.