Длина отрезка АВ равна 18 см. Точки С и Е лежат на данном отрезке, причём АС:СВ=3:5, АЕ:ЕВ=5:4.

Найдите СЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Есмаханбет Ельнур.
AC=3x; CB=5x; AC+CB=AB=8x=18; x=9/4.

AE=5y; EB=4y; AE+EB=AB=9y=18; y=2.

CE=AE-AC=5y-3x=10-(27/4)=13/4

Ответ: 13/4