Функция y=ax² . Что является графиком? Как расположены "ветви"? Область определения и область

значений функции. Какая точка является вершиной параболы?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрюкайтис Владислав.
Такая функция называется параболой, что и отражено в последнем вопросе. Ветви располагаются в зависимости от знака параметра а: если а - положительный, то ветви направлены вверх, если отрицательный - вниз. Область определения - от минус бесконечности до плюс бесконечности, т.к. возведение в квадрат не накладывает на аргумент никаких ограничений. Область значений от нуля до плюс бесконечности, т.к. квадрат числа не может быть отрицательным.

В общем виде уравнение параболы записывается так:
y = a*x^2 + b*x + c
Тогда вершина находится так:
x0 = -b/(2*a)
y0 = (4*a*c - b^2)/(4*a)

В приведенном случае b = 0, с = 0, т.о. вершина лежит в точке (0, 0)