В банке 26 литров воды. Еще дан 30% раствор перекиси водорода (30% перекиси, 70% воды). Сколько

нужно добавить литров (или миллилитров) 30% раствора в банку, чтобы в банке перекиси водорода стало 3% от всех 26 литров..p.s. Данная задача не школьная, поэтому точность измерения не важна. Главное - приблизительное количество раствора нужно добавить, чтобы было правильно!

Ответы на вопрос

Отвечает Лях Юльян.
26*0,03=0,78(л) перекиси - составляют 0,03% от 26л
0,78л - 30% - масса перекиси в растворе
?л - 100%- масса раствора
0,78*100:30=2,6(л) - раствора нужно добавить