На путь по течению реки моторная лодка затратила 6 ч., а на обратный путь - 10 ч. Скорость лодки в

стоячей воде 16 км\ч. Какова скорость течения реки?p.s. большая просьба написать решение по действиям и с пояснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенкова Карина.

S/10=16+Vp }

S/6=16-Vp    } Cистема

 

S=160+10Vp (домножаем на 10)

S=96-6Vp  (домножаем на 6)

 

160+10Vp=96-6Vp

64=16Vp

Vp=4км/ч