Собственная скорость лодки 9 км/ч. Скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени понадобится, чтобы

на этой лодке проплыть 48 км по реке и вернуться обратно?

Ответы на вопрос

Отвечает Лашкевичева Илона.


1) 48 : (9 + 3) = 4 (ч) - по течению реки;

2) 48 : (9 - 3) = 8 (ч) - против течения реки;

3) 4 + 8 = 12 (ч) - время всего пути.

Ответ: 12 ч.