В савхозе 4/9 всей земли занимают луга, 3/5 оставшейся земли-посевная площадь, а остальная земля

занята лесом. Найти площадь всей земли савхоза, если площадь лугов больше посевной площади на 520 гектаров.

Ответы на вопрос

Отвечает Селина Оля.

Пусть х га - вся земля, тогда для лугов приходится \frac{4}{9}x га. Оставшаяся чать от всей земли x-\frac{4}{9}x га, тогда на посевную площадь приходится \frac{3}{5}(x-\frac{4}{9}x) га. Площадь для посева меньше площади для лугов на 520га. Составим и решим уравнение:

 

\frac{4}{9}x - 520=\frac{3}{5}(x-\frac{4}{9}x)

 

\frac{4}{9}x - 520= \frac{3}{5}x-\frac{12}{45}x

 

\frac{4}{9}x -\frac{3}{5}x+\frac{12}{45}x = 520

 

приведя к общему знаменателю получим:

 

\frac{20x-27x+12x}{45} = 520

 

\frac{5x}{45} = 520

 

5x=23400

 

x = 4680

 

Ответ: 4680га