Участникам конкурса нужно собрать модель самолёта за 3 часа. Через некоторое время предупредили,

что до конца конкурса осталось 20% времени. Сколько времени прошло с начала конкурса(в часах и минутах)?

Ответы на вопрос

Отвечает Расолько Лера.
Составим пропорцию 180 минут-100%
                                       х  -  20%
 найдем х=180*20%/ 100 %=  36 минут осталось
  значит прошло 180-36=144 минуты, это 2 часа (120 минут) и 24 минуты