При любых значениях x и y верно неравенство 5x^2+4xy+y^2+4x>A.Найдите наибольшее возможное целое

значения А .

Ответы на вопрос

Отвечает Кривоносов Фёдор.
5x^2 + 4xy + y^2 + 4x = (x^2 + 4x + 4) + (4x^2 + 4xy + y^2) - 4 = (x + 2)^2 + (2x + y)^2 - 4 >= -4, при этом равенство достигается при x = -2, y = 4. Значит, максимальное возможное целое значение A равно -5.