Помогите срочнооо a5-a3=-4 a2*a4=-3 a2*a4 и a3 <0 Найдите 10 член прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Савунов Саша.
An=a1+d(n-1)
a2=a1+d
a3=a1+2d
a4=a1+3d
a5=a1+4d
a5-a3= -4
(a1+4d)-(a1+2d)= -4
a1+4d-a1-2d= -4
2d= -4
d= -2
a2*a4= -3
(a1+d)(a1+3d)= -3
(a1-2)(a1-)0= -3
a1^2-6a1-2a1+12=-3
a1^2-8a1+15=0
D=64-60=4
(a1)1=(6-4)/2=1
(a1)2=(6+4)/2=5
подставим а1
а3=5-4=1    а1=5 не подходит по условию, т. к. а3-отрицат.
значит а1=1
а10=a1+9d=1+9*(-2)= -17