Разность двух чисел равна 5. Найдите эти числа , если 2/9 меньшего из них равны 20% большего


Ответы на вопрос

Отвечает Кунц Вероніка.
Х - первое число
у - второе число . из условия задачи имеем
х - у = 5          х = 5 + у   полученное значение  "х" подставим во второе уравнение
2/9у =1/2х    умножим обе части уравнения на 18       4у =9х
4 у = 9(5 +у)          4у = 45 + 9 у          4у - 9у = 45     -5у = 45   у = - 9 , подставим значение в первое уравнение х = 5 + у         х = 5 + (- 9)   х = 5 - 9       х = -4