Числа а и b отмечаны точками на координатной прямой . расположите в порядок возростания 1/а 1/b и 1


Ответы на вопрос

Отвечает Рукавишников Рома.
Рассмотрим разные варианты расположения чисел: 1) a>b, оба числа положительны причем a>1 Тогда в порядке возрастания получаем: 1,\frac{1}{b},\frac{1}{a} 2)b>a, оба числа положительны причем b>1 Тогда в порядке возрастания получаем: 1,\frac{1}{a},\frac{1}{b} 3)a>b, число b отрицательно, a - положительно Тогда в порядке возрастания получаем: -\frac{1}{b},1,\frac{1}{a} 4)b>a, число b - положительно, а - отрицательно Тогда в порядке возрастания получаем: -\frac{1}{a},1,\frac{1}{b} 5)a>b, оба числа отрицательны Тогда в порядке возрастания получаем: -\frac{1}{a},-\frac{1}{b}, 1 6)b>a, оба числа отрицательны Тогда в порядке возрастания получаем: -\frac{1}{b},-\frac{1}{a}, 1 Числа не могут быть равны единице, иначе не будет возрастающего ряда чисел