Мистер Форд попросил Мистера Фокса добавить ему на мороженое 25 рублей. Мистер Фокс, не

задумываясь, достал из кармана 3 монеты и протянул Мистеру Форду. Какова вероятность того, что денег на мороженое хватит, если в кармане у Мистера Фокса было 5 монет по 5 руб. и 6 монет по 10 руб.? Результат округлите до сотых. Варианты ответа : 1) 0.27 2)0.42 3)0.58 4)0.3 5)0.72

Ответы на вопрос

Отвечает Пермякова Кристина.
Три монеты из 11 мистер Фокс может вытащить из кармана
следующими  способами:
         1) Все три монеты по 5 руб.
         2) Две монеты по 5 и одна - 10 руб.
         3) Одна монета - 5 и две по 10 руб.                 
         4) Все монеты по 10 руб.
Нас интересует вероятность событий 3 и 4.
Вероятность третьего события:
          Р(А₃) = 5/11 * 6/10 * 5/9 = 150/990 = 15/99
Вероятность четвертого события:
          Р(А₄) = 6/11 * 5/10 * 4/9 = 120/990 = 12/99
Суммарная вероятность:
          P(A) = P(A₃) + P(A₄) = 15/99 + 12/99 = 27/99 = 3/11 ≈ 0,27

Ответ: А) 0,27