Овощная база в первый день отпустила 40% всего картофеля,во второй день 60% остатка,а в третий день

остальной картофель.Сколько картофеля было на базе,если в первый день база отпустила на 800 центнеров больше,чем в третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжик Влада.
Пусть на базе всего было х ц картофеля, тогда в первый день база отпустила 0,4х ц, во второй - 0,6(х-0,4х) = 0,6*0,6х = 0,36х ц, в третий - 0,4х-800 ц картофеля.
Составляем уравнение:
0,4х + 0,36х + 0,4х - 800 = х
1,16х - х = 800
0,16 х = 800
х = 800:0,16
х = 5000

всего было 5000 ц = 500 т

Ответ. 500 тонн картофеля.
Отвечает Гогленков Иоанн.
1) 100-40=60% имевшегося картофеля осталось после первого дня 2) 0,6*60%=36% имевшегося картофеля продали во второй день 3) 60-36=24% имевшегося картофеля продали в третий день 24%=0,24 4) 72 : 0,24 = 300 тонн картофеля было на базе.