Нужно решить уравнения: 1) (3х-1):5=(х+1):3 2) 0,5у: 4/9=(у+3):8 Помогите, пожалуйста! Буду очень

благодарна!

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Дима.
Решаем методом креста 
1)9х-3=5х+5
   4х=8
    х=2-------------
2)1/2у*9/4=(у+3)/8
    9у/8=(у+3)/8  умножаем на 8 чтоб избавиться дроби
     9у=у+3
     8у=3     у=3/8