Найти сумму двух чисел если их произведение равно 338 а разность 13.


Ответы на вопрос

Отвечает Монаенков Влад.
Смотри ответ на фотографии
Отвечает Сидорук Мирослав.
Пусть эти два числа x и y, тогда, по условию:
 \left \{ {{xy = 338} \atop {x-y=13}} \right.
 \left \{ {{x = 13 + y} \atop {y(13+y)=338}} \right.

y^2+13y-338=0
D = 169 + 4*338 = 1521 = 39^2

 y_{1} =  \frac{- 13 +39}{2} = 13
y_{2} = \frac{- 13 -39}{2} = -26
 y_{1}  = 13  =\ \textgreater \    x_{1} = 13 + 13 = 26
y_{2} = -26 =\ \textgreater \   x_{2}= 13 - 26 = -13

Получаем: 
 x_{1} +  y_{1} = 39
x_{2} + y_{2} = - 39