Наименьший обший знаминатель 30 и 40 Ну помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Бокаев Ержан.
30 = 2 * 3 * 5
40 = 2 * 2 * 2 * 5
НОК (30 и 40) = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 = 120 - наименьшее общее кратное
---------------------------------------------------------------------
120 : 30 = 4 - доп.множ. к дроби со знаменателем 30
120 : 40 = 3 - доп.множ. к дроби со знаменателем 40
Ответ: 120 - наименьший общий знаменатель.