Помогите!!!! Очень прошу!!!! Отдаю последние баллы!!!! Первую треть трассы автомобиль ехал со

скоростью 40 км/ч, вторую треть - со скоростью 60 км/ч, а последнюю - 120 км/ч. Найти среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дашкевич Даниил.
Пусть х км весь путь,
тогда треть пути (первая, вторая, третья) равна (x/3)

при прямолинейном равномерном движении
ВРЕМЯ = РАССТОЯНИЕ : СКОРОСТЬ

тогда время пути на первой трети (x:3)/40=x/120 ч, на второй (x:3)/60=x/180 ч, на третьей (x:3)/120=x/360 ч.

СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ = (ПУТЬ 1+ ПУТЬ 2+ ПУТЬ 3) : (ВРЕМЯ1+ВРЕМЯ2+ВРЕМЯ3)

Значит его средняя скорость была
\frac{x}{\frac{x}{120}+\frac{x}{180}+\frac{x}{360}}=
\frac{x}{\frac{3x}{360}+\frac{2x}{360}+\frac{x}{360}}=
x:\frac{3x+2x+x}{360}=x:\frac{6x}{360}=x:\frac{x}{60}
x*\frac{60}{x}=60
ответ: 60 км\ч