Заполните таблицу если величина y обратно пропорциональна величине x x 8 12 ... y 3 .... 4 СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Анастасия.
Игрек обратно пропорционален иксу:
y = \frac{k}{x}, где k - некий коэффициент пропорциональности.

Коэффициент найдём из первой пары данных:
y = \frac{k}{x}  \\  \\ k =y*x =3*8 = 24

Зная икс (х = 12), найдём игрек:
y = \frac{k}{x} = \frac{24}{12} = 2

Зная игрек (у = 4), найдём икс:
y = \frac{k}{x}  \\  \\ x =  \frac{k}{y} =  \frac{24}{4} = 6

Итак, таблица:
x: 8, 12, 6
y: 3,   2, 4