9 3/4 + 5 1/25 = ?ответ полностью


Ответы на вопрос

Отвечает Рышкитор Вова.

Ответ:

14,79 или 14\frac{79}{100}

Пошаговое объяснение:

9\frac{3}{4}+5\frac{1}{25}=?

Приведем к общему знаменателю. Для этих дробей он будет равен 100.

3х25=75      1х4=4

4х25=100    25х4=100

Это будут наши дроби, то есть 75/100 и 4/100

9\frac{75}{100}+5\frac{4}{100}

Складываем целые числа, затем дроби.

9+5=14  \frac{75}{100}+\frac{4}{100}=\frac{79}{100}

Переведем в десятичную дробь для удобства.

14,79