1. Автомоб. проехал 1/9 намеченного маршрута, сколько км. проехал авто, если осталось 88 км. до

конца?2. В коробке лежит 81 шаров. Их которых 1/3 синие шары, остальные белые. Сколько в коробке синих шаров?

Ответы на вопрос

Отвечает Mukhin Anton.
Проехал - 1/9 - ? км
Осталось проехать 1-1/9=8/9 - 88 км
1) 88/8х9=99 (км) - весь путь
2) 99/9х1=11 (км) - проехал
Ответ: 11 км проехал.

Всего-81 шар
Синие - 1/3 - ?
Белые - остальные
81/3х1=27 (шт) -синие
Если бы надо было узнать сколько белых, то
81-27=54 (шт)
Ответ: 27 синих шаров в коробке.

Отвечает Ахметшин Камиль.
1) 88 км, это 1-1/9 пути, то есть 8/9, отсюда 1/9=11 км, что и значит, что авто проехал 11 км
2) кол-во шаров равно 81*1/3=27