57 книг расставили по трем полкам, причем на первой полке оказалось на 5 книг больше, чем на

второй, а на третьей-на 2 меньше, чем на второй. Сколько книг стоит на 1 первой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Зинченко Даниил.
На 1 полке - (х+5)
На 2 полке - х
На 3 полке - (х-2)
Всего - 57

(х+5)+х+(х-2)=57
3х+3=57
3х=57-3
3х=54
х=54:3
х=18 книг - на 2 полке
18+5=23 книги - на 1 полке
18-2=16 книг на 3 полке.
ПРОВЕРКА: 18+23+16=57
Отвечает Савушкин Кирилл.
57-3=54
54/3=18-вторая полка
18-2=16-третья полка
18+5=23-первая полка