Из двух сел, расстояние между которыми 18 км, одновременно в одном направлении выехали велосипедист

и мотоциклист. Велосипедист ехал со скоростью 9 км/ч, мотоциклист - со скоростью 54 км/ч. Сколько километров проедет велосипедист до того момента, когда его догонит мотоциклист?

Ответы на вопрос

Отвечает Борблик Андрей.
скорость велосипедиста 9км/ч или 0,15км/мин (9км/ч:60мин) скорость мотоциклиста 54км/ч или 0,9км/мин (54км/ч:60мин) скорость сближения равна разнице скоростей или 0,75км/мин (0,9-0,15) 18км:0,75=24мин за это время мотоциклист проедет 0,9*24=21,6км велосипедист проедет 0,15*24=3,6км Проверка: расстояние между селами 18км+3,6км(проехал велосипедист)=21,6км - путь пройденный мотоциклистом