Через первую трубу бассейн наполняется водой за 3 ч, через вторую -за 6ч. 1)какую часть бассейна

наполнит каждая труба за 1 ч? 2)какую часть бассейна наполнят за 1 ч две трубы вместе? 3)за сколько часов наполнится весь бассейн, если открыть обе трубы одновременно? срочно прошу! дам 15б!

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.
Пусть объём бассейна равен 1, скорость наполнения первой трубой v1=1/3 в час, скорость наполнения второй трубой v2=1/6 в час, время заполнения двумя трубами х.
1) первая - 1/3 объёма бассейна. вторая - 1/6 объёма бассейна.
2) (1/3)+(1/6)=3/6=1/2 объёма бассейна.
3) х*(1/2)=1
х=2 часа надо, чтобы наполнить бассейн двумя трубами.