Одна сторона треугольника в 2 раза больше второй, а третья на 5 см меньше второй вычисли стороны

треугольника если его периметр 85см?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Яна.
Пусть вторая сторона  х, тогда первая  2х, а третья х-5.
Составим уравнение х+2х+х-5=85
4х=90
х=22,5
Вторая сторона равна 22,5 см.
Первая 2*22,5=45 см.
Третья 22,5-5=17,5 см.
ответ: 17,5 см, 22,5 см, 45 см.