За три дня было продано 830кг апельсинов.Во второй день продали на 30кг меньше,чем в первый,а в

третий-в 3 раза больше,чем во второй .Сколько килограммов апельсинов было продано в первый день

Ответы на вопрос

Отвечает Самарцев Илья.
Пусть х- продали апельсинов во второй день, тогда в первый день х+30, в третий 3х.
По условию всего было 830 кг апельсинов.
Составим и решим уравнение.
х+30+3х=830
4х+30=830
4х+830-30
4х=800
х=800:4
х=200(кг)- продали во второй день
Значит в первый день продали
200+30=230(кг)
Ответ: 230 кг.