До обеда продали пять девятых тортов после обеда продали половина остатка и последние 12 тортов

сколько тортов продано за день ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ганзера Влад.
1) 1-5/9=4/9 тортов продали до обеда
2) 4/9:2=4/9*1/2=2/9 продали после обеда
3) 4/9-2/9=2/9 осталось тортов.
по условию осталось 12 тортов, значит 2/9=12 тортов. можем вычислить общее количество тортов:
4) 12:2*9=6*9=54 торта

Ответ за день продали 54 торта