В понедельник Паша пошёл в поход на 5 дней. Каждый день, начиная со вторника, он проходил на 2 км

больше, чем в предыдущий. Всего Паша прошёл 70 км. Сколько километров он прошёл в четверг? Варианты:13;14;15;16;18

Ответы на вопрос

Отвечает Ирхин Иван.

Пусть  х км пройдет Паша в понедельник

во вторник x+2 км

в среду x+4 км

в четверг х+6

в пятницу х+8 км

всего 70 км

х + (x+2) + (x+4) + (x+6) + (x+8) = 70

5х + 20 = 70

5х = 70 - 20

5х = 50

х = 50 : 5

x = 10

10 + 6 = 16 км прошел в четверг


Ответ: 16 км