Помогите, пожалуйста! Пусть число m один из корней уравнения (х^3)+1=2017*х. Какое из чисел

наверняка является корнем уравнения (х^3)+1=2017*(х^2)? Даю 15 бб.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александр.
Разделим уравнение x^3 + 1 = 2017x на x^3:
1/x^3 + 1 = 2017/x^2
(1/x)^3 + 1 = 2017 * (1/x)^2

Если x = m — корень исходного уравнения, то при подстановке x = 1/m в уравнение x^3 + 1 = 2017x^2 получится верное равенство.

Ответ. 1/m