На птичьем рынке на 19.200 тг купили двух попугаев ,одного щенка и одного котёнка .Щенок в 3 раза

дороже котёнка ,но в 2 раза дешевле попугая .Сколько стоит попугай? Пожалуста напишите дано !

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнова Зария.
За всё заплатили 19200тг, значит записать это можно так:
2 попугая + щенок + котенок = 19200

Известно, что:
Щенок в 3 раза дороже котенка, но в 2 раза дешевле попугая, значит котенок самый дешевый.
Тогда пусть котенок будет Х
Щенок в 3 раза дороже котенка, значит он будет 3Х
Стоимость 2 попугаев можно выразить через щенка: нам известно, что щенок в 2 раза дешевле попугая, а значит попугай в 2 раза дороже щенка. Поскольку щенка мы уже записали как 3Х, то попугай равен 2*3Х.
Подставляем в наше уравнение, не забывая, что попугаев у нас 2, а значит их стоимость равна (2*3Х + 2*3Х)!

2 попугая + щенок + котенок = 19200
(2*3Х + 2*3Х) + 3 Х + Х = 19200
Дальше просто решаем:
6Х + 6Х + 3Х + Х = 19200
16Х = 19200
Х = 1200
За Х мы принимали стоимость котенка, значит его цена 1200тг
Щенок в 3 раза дороже котенка, значит он равен 3Х или 3*1200 = 3600тг
Попугай в 2 раза дороже щенка или 2*3600 = 7200тг. Второй попугай, соответственно, тоже 7200тг. :)

Чтобы проверить, нужно сложить стоимость всей живности:
2 попугая + щенок + котенок. Если сумма будет равна 19200, значит решено верно.
7200 + 7200 + 3600 + 1200 = 19200
Ответы совпали: 19200 = 19200, значит решено верно.

Ответ: стоимость одного попугая 7200тг