Равнобедренный треугольник abc и правильный треугольник adb не лежат в одной плоскости. отрезок cd

является перпендикуляром к плоскости adb/найдите двугранный угол dabc если ac=cb=2√5 см, ab= 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.
Плоскости треугольников имеют общую линию АС, высоты треугольников ABC и ADС опушены на отрезок АС в точку Е. B треугольнике ВDE ВЕ= √(2√5)²-(4/2)²= √20-4=4,

DE= √4²-(4/2)²= 2√3, ВЕ - гипотенуза. cos(BED) = DE/BE=2√3/4=√3/2

Угол ВЕD между плоскостями 30 градусов