первое число 60.второе число составляет 80% первого,а третье число составляет 50% суммы первого и

второго. найдите среднее арифмитическое этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Омурзаков Камаль.

60*0,8=48- второе число

(60+48)*0,5=54- третье число

(60+48+54):3=54- среднее арифметическое

 

 

 

 

Отвечает Крупская Надежда.

60 - первое число

60*80/100 = 48 - второе число

60+48 = 108 - сумма первого и второго

108*50/100 = 54 - третье число

 

(60+48+54)/3 = 54 - среднее арифметическое этих чисел.

 

 

Второй вариант решения:

 

a - первое число

a*80/100 = 0,8a - второе число

(a+0,8a) * 50/100 = 1,8a /2 = 0,9a - третье число

 

(a + 0,8 a + 0,9a) / 3 = 2,7a / 3 = 0,9 a = 54 - среднее арифметическое трёх чисел