Помогите решить задачу составление уравнения. Одно число в 1 1/14 раза меньше второго Если к нему

прибавить 3 2/7, а из второго вычесть 1/28, то числа будут равными. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Миколаюк Ростислав.
Сначала приведем дроби 1 1/14=15/14 3 2/7=24/7 обозначим первое число х, а второе - у x:15/14=y x+24/7=y-1/28 решаем x=y*14/15 y*14/15+24/7=y-1/28 y-y*14/15=24/7+1/28 y/15=(24*4+1)/28 y=15*97/28=1455/28=51 27/28 х=(15*97/28)*14/15=97/2=48 1/2