сколько граммов воды надо добавить к 100 граммам .70%уксусной кислоты чтобы получить 8% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Телюкова Диана.
Вот решение с помощью уравнения. Пусть х - сколько надо добавить воды (в граммах). Было: воды 30г и уксуса 70г. Стало: воды (х+30)г и уксуса 70г, всего (х+100)г. Концентрация: 70 / (х+100) * 100% = 5% 70 / (x+100) = 1/20 1400 = х+100 х=1300г