Развернутый угол ADE разделен лучом DX на два угла ADX и XDE.Найдите градусные меры этих углов,если

угол ADX в трое больше угла XDE .

Ответы на вопрос

Отвечает Раевская Мира.
Берем x за единицу 
ADX = 3х
XDE = х
3х+х=180
4х=180
х=180:4
х=45
ADX = 3*45=135 градусов
XDE = 45 градусов