Отцу 30 лет, а сыну 3 года. Сколько лет будет отцу, когда отец будет в 4 раза старше своего сына?


Ответы на вопрос

Отвечает Строев Дмитрий.
Х = 30
у = 3

х₁ - возраст отца через n лет
у₁ - возраст сына через n лет.
По условию: х₁ = 4у₁

Так как: х₁ = х + n = 30 + n
               y₁ = y + n = 3 + n    =>   30 + n = 4(3 + n)
                                                     30 + n = 12 + 4n
                                                            3n = 18
                                                              n = 6
Проверим:  30 + 6 = 4(3 + 6)
                          36 = 36

Ответ: отцу будет 36 лет, сыну - 9 лет.