Два автобуса ездят по кольцевым маршрутам, причем начала маршрутов находятся на одной остановке.

Рейс первого автобуса длится 45 минут, второго 75 минут. Через какое время эти автобусы встретятся на начальной остановке, если они отправились по своим маршрутам одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Ширнина Алиса.
Чтобы встретиться на начальной остановке,они должны проехать целые числа кругов за одно время.
Надо искать НОК.
45=3*3*575=3*5*5
НОК=3*3*5*5=225 (мин)
Один проедет 225/45=5 кругов,второй 225/75=3 круга.