на двух полках стоит 120 книг. на первой полке в 3 раза больше чем на второй. сколько книг стоит на

каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.

х(кн)-на второй полке

3х(кн)-на первой полке

всего 120 книг

получается:

х+3х=120

4х=120

х=120/4

х=30(книг)-на второй полке

30*3=90(книг)-на первой полке

 

 

30+90=120(кн)

Отвечает Сайбель Наташа.
Пусть х книг на первой полке, тогда 3х книг на второй
по условию задачи известно, что всего 120 книг
составлю и решу уравнение
х+3х=120
4х=120
х=30
3х=90
ответ: на первой полке 30 книг, а на второй 90 книг